Европейская организация по ядерным исследованиям и крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий (CERN) приняла решение приостановить сотрудничество с Беларусью и Россией "в ответ на военное вторжение РФ в Украину".

Как говорится на сайте организации 23 государства-члена CERN решили:

  • приостановить участие ученых CERN во всех научных комитетах учреждений, расположенных на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, и наоборот; 

  • приостановить или, в противном случае, отменить все мероприятия, совместно организованные CERN и учреждениями, расположенными в Российской Федерации и Республике Беларусь;

  • приостановить предоставление договоров об ассоциации в качестве ассоциированных членов персонала CERN любым новым лицам, связанным с базовыми учреждениями в России и Беларуси.

Что касается отношений с российским Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), с которым CERN имеет взаимный статус наблюдателя, Совет CERN принял решение:

  • приостановить участие ученых CERN во всех научных комитетах ОИЯИ и наоборот;

  • приостановить или, в противном случае, отменить все мероприятия, совместно организованные CERN и ОИЯИ;

  • что CERN не будет участвовать в новом сотрудничестве с ОИЯИ до дальнейшего уведомления;

  • что статус наблюдателя ОИЯИ в Совете приостановлен и CERN не будет пользоваться правами, вытекающими из его статуса наблюдателя в ОИЯИ, до дальнейшего уведомления.

"23 государства-члена CERN вновь самым решительным образом осуждают военное вторжение Российской Федерации в Украину и решительно осуждают заявления тех российских институтов, которые выразили поддержку незаконному вторжению в Украину", - отмечено в сообщении.

Помимо открытий в области физики, CERN прославился тем, что длительное время был одним из передовых инженерных центров, создававших принципиально новые разработки и стандарты в сфере компьютерных технологий что привело к созданию интернета.

Сотрудники CERN Джейсон Стокман, Энди Йен и Вэй Сун создали популярный сервис веб-почты с шифрованием ProtonMail.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress