В Беларуси создаются дополнительные условия для того, чтобы государственные строительные организации были заинтересованы застраивать районы индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба главы государства. Соответствующий указ подписал президент. 

"Таким организациям, включая предприятия крупнопанельного домостроения, предоставляется право выступать заказчиками по строительству жилых домов с государственной поддержкой, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки", - говорится в сообщении.

Также денежные средства, которые госзастройщики выручат от реализации жилых помещений, возведенных ими за свой счет, в последующем поступят в их же распоряжение.

Указом упрощается порядок разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, техническую модернизацию, капремонт, благоустройство и снос отдельных категорий объектов. К ним относятся сельскохозяйственные, нефтехимические, 5-го класса сложности и иные. При этом сокращается состав такой документации.