Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром спорта России Олегом Матыциным предложил обдумать "системное противодействие" санкциям, введенных Международным олимпийским комитетом в отношении спортсменов из Беларуси и РФ.

"Нам нужно обстоятельно обдумать наше совместное системное противодействие этим выпадам в отношении наших спортсменов", - сказал Петришекно. Его слова приводит пресс-служба Совмина.

"Эта повальная непонятная цепная реакция, отстранение наших спортсменов - наверное, из-за боязни, ведь мы хорошо выступали на международных площадках. Поэтому они, наверное, нашли какой-то повод, чтобы не в честной спортивной борьбе отстаивать свои подходы, а просто не дать нам участвовать", - считает Петришенко.

"Странная позиция у Международного олимпийского комитета, который должен действовать в соответствии с хартией, где четко прописано, что спорт за рамками политических аспектов", - заметил он.

Как полагает вице-премьер, страдают от этой ситуации спортсмены не только Беларуси и России, но и тех стран, которые вводят ограничения. "Мы вместе формировали международную систему, участвовали в соревнованиях, платили взносы, вкладывали в научные и медицинские разработки. А теперь нас в кулуарах от этого всего отлучили", - посетовал он.

" Мы считаем, что это абсолютно неверный подход", - заявил вице-премьер.

"Вдвойне неприятно было, когда нашим паралимпийским сборным не дали поучаствовать в соревнованиях. В чем эти люди провинились? Это за рамками человеческого и спортивного понимания. Мы должны выработать совместные меры реагирования", - подчеркнул Петришенко.

Петришенко полагает, что Беларусь и РФ "заполнить образовавшийся спортивный вакуум нашим плотным календарным графиком проведения соревнований с подключением спортсменов государств СНГ, ШОС, БРИКС и других дружественных стран".

"Активно готовимся и к II Играм стран СНГ, которые пройдут в Беларуси. Вся эта текущая спортивная деятельность должна греметь на весь мир, чтобы они позавидовали и попросились к нам на наши соревнования", - заявил Петришенко.