Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.

"Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы", — сказал Медведев.

Сейчас, продолжил он, "никаких ограничений нет". "Но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей", - добавил Медведев.

"Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции (мораторий на казнь – Смартпресс) могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены", — сказал Медведев.

"Я напомню, что после войны Советский союз отменил применение смертной казни. Продолжалось это недолго. Достаточно быстро смертная казнь была восстановлена. Связано это было с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств. Что будет в будущем, я не знаю", — заключил он.

Ранее Медведев заявлял, что приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ станет "хорошей возможностью восстановить смертную казнь".

Последний смертный приговор в РФ был приведен в исполнение в 1996 году. Мораторий на смертную казнь в России был введен 16 апреля 1997 года, он действует с того момента, как страна вступила в Совет Европы. 19 ноября 2009 года Конституционный Суд принял решение, согласно которому смертная казнь в России более назначаться и применяться не может. Единственной страной в Европе и в СНГ, где применяется высшая мера, является Беларусь.