Федеральное управление юстиции Германии опубликовало два уведомления о начале слушаний по делу мессенджера Telegram, компанию обвиняют в нарушении Закона о защите сетей (NetzDG), сообщает Spiegel.

Закон предусматривает, что платформы социальных сетей должны своевременно и последовательно удалять противоправный контент.

В частности, орган, подчиненный Федеральному министерству юстиции, обвиняет Telegram в нарушении положений §3a и §5 закона, которые требуют “поддержания эффективной и прозрачной процедуры рассмотрения жалоб на незаконный контент” и назначения так называемого “внутреннего уполномоченного получателя”.

Сообщения будут считаться доставленными через две недели после публикации. Затем у операторов Telegram есть еще две недели, чтобы ответить на обвинения Федерального управления юстиции. По информации Spiegel, власти предоставили компании этот срок в письме о слушаниях. Если Telegram не ответит в течение четырех недель, компании грозит штраф до 55 миллионов евро.

Telegram в Германии давно критикуют за редкое удаление экстремистского и запрещенного контента. В течение многих лет немецкие следственные органы не могли связаться с операторами из окружения главы российской компании Павла Дурова.