Резкий рост мировых цен на продовольствие в результате военных действий в Украине и санкций против России может спровоцировать беспорядки голодающих в бедных странах, заявил глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.

В интервью The Guardian генеральный директор ВТО подчеркнула зависимость многих африканских стран от поставок продовольствия из Черноморского региона. В целом, отметила она, на Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы.

"Я думаю, что мы должны быть очень обеспокоены. Воздействие на цены на продукты питания и голод в этом и следующем году может быть значительным. Еда и энергия — две самые большие статьи расходов в потребительской корзине бедняков во всем мире", — сказала Оконджо-Ивеала.

Генеральный директор ВТО заявила, что обеспокоена тем, что посевной сезон в Украине будет сорван из-за конфликта, а поставки удобрений также будут ограничены.

Украина обычно поставляет половину пшеницы Всемирной продовольственной программе, агентству ООН, которое обеспечивает экстренные поставки странам, находящимся в состоянии конфликта или переживающим стихийные бедствия, такие как голод.

"Если мы не подумаем о том, как смягчить последствия войны, это будет еще одна катастрофа не только в этом, но и в следующем году", — сказала Оконджо-Ивеала.

добавила, что существует опасность повторения продовольственных бунтов, которыми был отмечен предыдущий период быстрого роста цен в конце 2000-х годов. "Мы разговариваем с нашими членами и призываем их не усугублять этот кризис, вводя ограничения на экспорт продуктов питания", - сказала глава ВТО.

После резкой критики "апартеида вакцин", который затронул Африку во время пандемии, она сказала, что государства-члены ВТО должны сопротивляться искушению защитить свои собственные запасы продовольствия. "Это естественная реакция — сохранить то, что у вас есть, — мы видели это с вакцинами. Но мы не должны совершать ту же ошибку с едой", - подчеркнула Оконджо-Ивеала.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress