Госпредприятие "Антонов" решило учредить Международный фонд возрождения транспортного самолета "Мрия". Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в Facebook.

"Несмотря на непростые времена, коллектив ГП "Антонов" считает необходимым не допустить полной безвозвратной потери легендарного самолета как одного из символов современности и начать работу по возрождению флагмана транспорта авиация Ан-225 "Мрия". Для этого есть все основания - конструкторская и научно-техническая документация, а главное - наличие, огромное желание и вдохновение коллектива ГП "Антонов", - говорится в сообщении.

Для этого компания предлагает учредить специальный международный фонд.

Госпредприятие обратилось с предложением о финансовой поддержке проекта к главам государств и правительств всех стран мира, компаниям, авиационному сообществу, банкам, к поклонникам и энтузиастам авиации.

Ан-225 “Мрия” - самый большой и грузоподъемный самолет за всю историю мировой авиации. Был построен в СССР, первый полет совершил в 1988 году. Мог перевозить грузы общим весом до 250 тонн. Существовал в единственном экземпляре – второй так и не был достроен. Последний рейс совершил в апреле 2020 года, доставив средства для борьбы с Covid-19 из Китая в Украину.

В конце февраля украинский концерн “УкрОборонПром” сообщил об уничтожении "Мрии" в результате боевых действий под Киевом.

В концерне отмечали, что восстановление самолета будет стоить около $3 млрд и займет длительное время.