В Украине вводится уголовная ответственность за съемку перемещения и позиций Вооруженных сил страны, нарушителю может грозить до 12 лет тюрьмы, сообщают украинские СМИ. 

Как сообщил нардеп Алексей Гончаренко, сегодня Верховная Рада проголосовала за дополнение УК Статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину в условиях военного или чрезвычайного положениях. Она включает три пункта.

  • Распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украине, в том числе о его перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом или Минобороны, или в официальных источниках соответствующих ведомств стран-партнеров, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

  • Распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ в условиях военного или чрезвычайного положения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

  • Действия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или по корыстным мотивам, или с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконному вооруженному формированию, или если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress