Близится сезон отпусков. И несмотря на "закрытое" небо, многочисленные отмены рейсов и военные сводки, оптимисты начали задумываются об отдыхе на море. Какие чартеры летают из Беларуси сейчас и что планируется на лето? Об этом рассказал Республиканский союз туристических организаций.

По данным РСТО, единственным консолидатором существующих чартерных программ в Беларуси в настоящее время выступает "АэроБелСервис". Все чартерные программы выполняются авиакомпанией "Белавиа".

Египет

egept.jpeg

Сейчас туроператор консолидирует чартерные программы по направлению Египет – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Кроме "АэроБелСервиса", на рейсе как операторы работают компании Coral Travel, ANEX Tour, Fun &Sun Belarus (бывшая TUI Belarus), "ИНТЕРСИТИ", "РОСТИНГ" и KOMPAS.

Рейс из Минска в Хургаду осуществляется раз в десять дней. Как сообщает консолидатор, с апреля частота вылетов немного изменится – рейс будет осуществляться раз в 9,12 дней.

Полеты в Шарм-эль-Шейх до недавнего времени осуществлялись три раза в неделю, сейчас – два раза в неделю. "Возможно, программа будет оптимизирована, и улететь из Минска в Шарм-эль-Шейх также можно будет 1 раз в 10 дней", - отметили в РСТО.

Коррективы в программы вносятся постоянно, констатировали в союзе. Напомним, что после закрытия для полетов юга России, самолеты из Минска в Египет летают по достаточно протяженному маршруту – с облетом через Казахстан и дозаправкой в Актау. Время в пути составляет 8 часов 30 минут в одну сторону (с учетом посадки в Казахстане). Доплата за такой облет составляет $170 на одного человека.

Ранее в Египет из Беларуси летали чартеры, которые консолидировали туроператоры "Тез Тур" и Join UP, после 24 февраля эти программы были сняты. "Тез Тур" приостановил выполнение египетских программ с 5 марта по 15 апреля, и пока информации о дальнейших планах туроператора не поступало. Украинский туроператор Join UP распространил уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)", - рассказали в РСТО.

Турция

antalia.jpg

Кроме чартерной программы в Египет, на период "высокого сезона" "АэроБелСервис" планирует чартеры в Турцию. При этом подчеркивает, что запланированные программы могут претерпеть изменения в связи с нестабильной общей ситуацией.

По планам, 17 апреля 2022 года должен стартовать первый чартер в Анталью. Всего в апреле запланировано 5 рейсов из Минска на этот турецкий курорт. С мая – количество рейсов будет увеличено.

"Пока не известно, будут ли облеты по пути в Турцию и связанные с этим доплаты", — ссылается РСТО на комментарий туроператора. Если в регионе будет по-прежнему неспокойно, то с учетом облета время в полете из Минска до Антальи составит 6 часов 5 минут по пути туда и – 5 часов 50 минут по пути обратно. Промежуточные посадки и дозаправки не планируются.

"Посмотрим по загрузке. Надеемся все вместе, общими усилиями, осилим хотя бы минимальную программу", - отметил туроператор.

Кроме полетов в Анталью, "АэроБелСервис" также заявил чартерные программы на такие турецкие курорты, как Бодрум, Измир, Даламан (со стартом цепочек в конце мая).

Кроме чартерных программ в Египет и Турцию, турфирмы также реализуют туры на регулярных рейсах "Белавиа" в Грузию и ОАЭ, уточнили в РСТО.