Власти Польши приняли решение отменить масочный режим в республике с 28 марта и карантин для приезжающих из-за границы. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения республики Адам Недзельский, передает ТАСС.

"Я принял решение с 28 марта отменить обязанность ношения масок. Эта отмена не касается медицинских учреждений - как работников, так и пациентов. В остальных местах с 28 марта такой обязанности не будет", - сказал он, рекомендовав все же не отказываться от маски в местах массового скопления людей.

"Второе решение - отмена домашней изоляции, карантина для совместно проживающих и приезжающих", - информировал министр.

По его словам, Минздрав не исключает, что эпидемиологическая ситуация в стране может ухудшиться. В такой ситуации будут приниматься адекватные решения. "Мы не ожидаем в ближайшее время ускорения [роста числа заболевших]", - подчеркнул он, указав, что власти не планируют отказываться от действия режима эпидемии.

С 4 марта 2020 года, когда в республике был выявлен первый случай инфицирования коронавирусом, им заразились 5,9 млн человек, умерли более 114 тыс. человек. В последние дни суточный прирост новых заболевших держится в пределах 10 тыс. человек. Полный курс вакцинации в Польше прошли 22,3 млн жителей 38-миллионной страны.

Режим эпидемии действует в Польше с марта 2020 года, но на данный момент большинство вводившихся ранее ограничений уже отменены.