Национализация британского подразделения "Газпрома" Gazprom Energy может обойтись правительству Соединенного Королевства примерно в $5,3 млрд, пишет Bloomberg. 

По данным издания, Великобритания хочет национализировать компанию из-за давления со стороны клиентов, которые отказываются сотрудничать с российским бизнесом по причине проводимой Россией “военной операции” в Украине. В случае, если британские власти решатся на национализацию предприятия, то им придется покупать газ и электричество для потребителей по текущим высоким ценам. 

Около двух третей крупных потребителей энергии в Великобритании, включая производителей керамики, бумаги, стали и удобрений, получают газ от "дочки" "Газпрома", отмечает Bloomberg.

Напомним, что власти Великобритании в марте ввели санкции против "Газпрома" на фоне российской “военной операции” в Украине. В свою очередь президент РФ Владимир Путин 23 марта поручил в “самое короткое время” перевести оплату за поставки российского газа в “недружественные страны” в рубли. К числу “недружественных” и покупающих газ из России относятся государства Евросоюза, Швейцария и Великобритания.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress