Глава Минтранса России Виталий Савельев подтвердил, что российский авиапарк не будет обслуживаться за границей, поскольку "мы забрали чужую собственность".

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, у Савельева спросили, как будут следить за техническим состоянием всего российского авиапарка и будет ли авиалайнеры проходить обслуживание только в России.

"Да. Они не будут обслужены (самолеты – Смартпресс) на Западе. Их даже не выпустят в силу того, что мы забрали чужую собственность", - отметил глава Минтранса.


Он также отметил, что эти авиаборты никогда не будут выпускаться за пределы РФ, а "только на территорию дружественных стран".

В конце февраля Евросоюз в ответ на начало военной спецоперации России в Украине запретил продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Им также нельзя оказывать услуги по страхованию и техническому обслуживанию. Эти санкции также предполагают возврат иностранных самолетов их собственникам — лизинговым компаниям. По состоянию на 22 марта из 1367 самолетов у российских авиперевозчиков забрали 78 самолетов.

В ответ президент РФ подписал указ, которым разрешил регистрировать в России иностранные самолеты в лизинге, несмотря на то, что решение о регистрации самолета в реестре той или иной страны принимает владелец самолета - лизингодатель. То есть фактически российским авиакомпаниям разрешено использовать самолеты иностранных лизингодателей вопреки их запрету.