Председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков заявил, что в стране достаточно сахара и соли, а ажиотажный спрос выгоден предприятиям-производителям.

"Что касается обеспечения торговых объектов сахаром, солью и прочими продовольственными товарами первой необходимости, то сегодня Беларусь обеспечена более чем на 150% (сахаром – Смартпресс), это с учетом запасов до сентября когда мы говорим о новом урожае сахарной свеклы", - сказал Жидков в видеосюжете БелТА.

"Что касается соли, то прекрасно работает предприятие "Мозырьсоль", которое на 10% увеличило производство фасованной соли до 330 тонн в сутки при нормальном потреблении в районе 150-200 тонн. Поэтому сегодня мы закрываем потребности более чем на 200%", - продолжил глава концерна.

При этом он отметил, что спрос на соль внутри страны помог компенсировать "Мозырьсоли" потери от прекращения экспорта в Украину. "То же предприятие "Мозырьсоль" достаточно большой объем продукции поставляло в Украину. И сегодня потеря этого рынка обернулась бы для предприятия временным лагом, чтобы переориентироваться эти потоки. Внутренний рынок сегодня подхватил и даже с лихвой компенсировал те возможные потери, которые бы наступили", - сказал он.

При этом Жидков заявил, что в Беларусь "за товарами едут из сопредельных государств, из стран Балтии, из РФ". "Здесь как раз предприятия получают максимальный эффект в том числе за счет ажиотажного спроса", - отметил глава концерна.

По словам Жидкова в целом ажиотажный спрос вызван "историческими новеллами, которые в памяти людей остались, когда на полках не было товаров". "Где-то возникают очаги и пожары, которые в течение 24 часов наши предприятии в состоянии погасить", - резюмировал он.