Главный редактор "Новой газеты", лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов заявил, что продаст свою нобелевскую медаль для помощи украинским беженцам.

нобель.png

"Новая газета" и я решили передать Нобелевскую Медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Их уже свыше 10 миллионов. Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду", - говорится в заявлении Муратова.

По его словам, таким образом он может "поделиться с мирными беженцами, ранеными и больными детьми, которые нуждаются в срочном лечении, тем, что тебе дорого и имеет цену для других".

Напомним, Нобелевскую премию мира за 2021 год получили журналисты Мария Ресса и Дмитрий Муратов. Премия была присуждена "за их усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира".

Дмитрий Муратов - российский журналист, один из основателей и главный редактор "Новой газеты". Мария Ресса — филиппино-американский журналист и писатель, соучредитель и генеральный директор компании Rappler.

В ООН ранее заявляли, что число беженцев из Украины достигло 3 млн человек, а в целом более 10 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома.

24 февраля Россия начала в Украине “военную спецоперацию”, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress