Вы были отличником в школе или троечником? Для последних у нас есть хорошие новости: в этот кризис вам проще. А тяжелее всего тем, кто привык просчитывать на несколько шагов вперёд: перфекционистам и контрол-фрикам. Как правило, это бывшие отличники.

Известный психолог, гештальт-терапевт Ирина Винник, считает, что троечники, с точки зрения эволюции, более выживаемый тип. Они не зациклены на контроле, у них широкое мышление, они привычно сканируют среду и умеют выкручиваться.

Всем, кто сегодня находится в кризисе,  психолог советует определить стадию своей реакции на происходящее. Пока мы не пройдем все 5 стадий, невозможно дойти до этапа, когда появляется возможность принять правильное решение.

1. Стадия отрицания

Мы не хотим принимать тот факт, что прежнего мира, как и прежней жизни, не будет. Формулировки: ничего не произошло, в моей жизни ничего не поменялось, надо просто не думать об этом - не работают. 

стадия_отрицания_(2).png

Не контактируя с реальностью, не проживая ее, мы не можем адаптироваться. На стадии "не произошло" нет шансов выбрать правильную траекторию. Если признать: "произошло", придётся столкнуться с очень сильными чувствами. И пережить их. 

2. Стадия гнева

Мы начинаем злиться. 

стадия_гнева.png

Но так как возможности выплеснуть гнев на его источник часто нет, мы выплескиваем его на близких, коллег, соседей, проявляем агрессию в соцсетях.

3. Стадия торга

Мы смотрим насколько все плохо: взвешиваем уехать или остаться, менять работу или нет. 

стадия_торга.png

Примеряем, смотрим какую цену надо платить за ситуацию, в которой мы оказались. 

4. Стадия депрессии

Эта стадия наступает, когда мы понимаем, что выторговать особо ничего не получится. Для этой стадии характерно чувство апатии, беспомощности - мы не можем пошевелиться, не знаем, что делать. 

стадия_депрессии.png

Это эмоционально очень тяжелая стадия. Хорошее в том, что большая часть пути позади. Эту стадию надо прожить, чтобы выйти на следующую. 

5. Стадия принятия

Мы оценили реальность и уже способны принимать решение. 

стадия_принятия.png

На этой стадии высока вероятность, что это решение будет правильным. На всех предыдущих этапах есть риск принять неправильное. 

стадия_торга_(2).png

Что делать, если захлестывает тревога?

Написать список вещей, которые вы можете контролировать и которые контролировать не можете. И помните, что у нас не спринт - нужны силы на марафонскую дистанцию.