ГУБОПиК задержал жителя Осиповичей, который готовил теракт на железной дороге, сообщили в Следственном комитете.

Как утверждают в СК, 43-летний мужчина в январе прошлого года добровольно вступил в "BYPOL"/"мобилизационный план «Перамога" (признана в Беларуси экстремистской), и "от руководителей которого в марте текущего года инициативно затребовал данные о местах расположения релейных шкафов на железной дороге для совершения террористических актов".

"В переписке с администраторами канала мужчина заявлял, что готов к решительным действиям, изготовлению взрывчатых веществ и реализации преступных действий "по приказу". Руководители преступного сообщества выслали мужчине инструкции по изготовлению орудий и способам совершения преступлений, рекомендации по мерам конспирации, а также информацию о местах проведения будущих терактов", - говорится в сообщении.

sk-terr.jpg

По месту жительства мужчина после его задержания были изъяли легковоспламеняющиеся жидкости и атрибуты для изготовления взрывчатых веществ и горючих смесей.

"В настоящее время действия жителя Осипович квалифицированы как приготовление к совершению акта терроризма (ч.2 ст.289 Уголовного кодекса) и участие в экстремистском формировании (ч.3 ст.361-1 Уголовного кодекса)", - сообщили в СК. Он под стражей.