Дирекция автотранспорта Латвии приняла решение аннулировать лицензию Yandex Taxi и заблокировать приложение Yandex Go, сообщают СМИ.

Все операторы должны заблокировать приложение, и со среды его больше нельзя будет использовать на территории Латвии. Те водители и перевозчики, кто продолжит пользоваться приложением, будут оштрафованы.

Дирекция автотранспорта приняла решение заблокировать Yandex Go, поскольку сервера Yandex находятся в России и обмен данных идет через них — то есть все данные клиентов, граждан Латвии, могут оказаться в распоряжении Российской Федерации.

Сначала в Латвии планировали отказаться от Yandex Taxi в связи с тем, что заместитель гендиректора Yandex N.V. Тигран Худавернян, заместитель генерального директора Yandex N.V, подпал под санкции ЕС. Однако пресс-служба Yandex.Taxi заявила, что Тигран Худавернян находится под санкциями как частное лицо, а ни компания Yandex, ни его дочерние предприятия не попали в санкционный список. Сервис Yandex Go собирался продолжить работу в Латвии.