Президент Александр Лукашенко подписал в понедельник указ №112 "Об особенностях использования арендного жилья", сообщила его пресс-служба. 

Документ направлен на “создание дополнительных условий для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования”, - отмечается в комментарии.

Указом предусматривается возможность строительства арендного жилья государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением кредитов. А также самостоятельного определения порядка и условий предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективными договорами).

Кроме того, госорганизации смогут самостоятельно устанавливать размер платы за пользование таким жильем для своих работников.

При этом денежные средства, полученные от сдачи построенного арендного жилья, будут оставаться у организаций. Их можно будет направлять на строительство нового арендного жилья, погашение кредитов, привлеченных на его строительство, а также на содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

Исполкомы получили право освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.