Власти Польши на ближайшем саммите Европейского союза намерены предложить ввести запрет на проезд следующих в Россию грузовиков с товарами, заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

"Польша добивается этого, но это решение в компетенции исключительно всего европейского сообщества. Мы поднимем этот вопрос на саммите ЕС, как и вопрос о портах и другие вещи", - сказал Мюллер. Его цитирует ТАСС.

Он отметил, что Польша готова, чтобы отрезать разного рода поставки. "Но это компетенция ЕС. Те, кто сегодня говорит о том, что мы должны со дня на день сделать это самостоятельно, ставят нас под угрозу того, что транспорт пойдет другим путем, и это будет неэффективно, а также подвергают нас опасности разного рода юридических последствий", - пояснил Мюллер.

По его словам, в случае принятия такого решения только Польшей, грузовики просто пойдут через Литву или Латвию.

"Поэтому это не решение проблемы", - добавил представитель польского правительства. "Мы предпочитаем эти грузовики тщательно проверять", - указал он.

В субботу глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предложил добавить к новым санкциям ЕС против РФ, вводимым из-за спецоперации на Украине, полную торговую блокаду. Премьер также подчеркнул, что поддерживает действия протестующих, которые организовывают блокады направляющихся в Россию и Беларусь грузовиков с товарами.