Президент Александр Лукашенко назначил Леонида Зайца вице-премьером, курирующим сельское хозяйство.

Назначая Леонида Зайца на должность вице-премьера, Лукашенко заявил, что у него "одна задача – экспорт".

По мнению Лукашенко, сейчас "возможности большие открываются на наших основных рынках, как в России, так и в Китае, да и в других странах".

"Вторая Ваша задача, я это откровенно говорю, Вы это знаете, - подготовить себе надежную замену. Вместе с главой Администрации предложить кандидатуру и в течение того времени, которое Вы сочтете нужным, работать в должности вице-премьера", - продолжил он. Лукашенко цитирует пресс-служба президента.

При этом Лукашенко не называл точных сроков для Леонида Зайца: "Я не против, чтобы Вы работали очень долго, сколько позволит Господь. Но Вы понимаете, что мы не вечны, и силы наши не вечны, поэтому надо иметь замену. Если президента определяет народ, то вице-премьера назначает президент. Я бы хотел, чтобы Вы такого человека подготовили себе на смену".

Лукашенко поблагодарил Леонида Зайца за согласие занять ответственный пост вице-премьера, где работа будет напряженной: "Вот такое нестандартное решение. Еще раз благодарю Вас, что согласились помочь в это непростое время и время больших возможностей, прежде всего в том секторе экономики, который Вы будете возглавлять".

Леонид Заяц в 2012-2019 годах был министром сельского хозяйства и продовольствия. Затем занимал пост губернатора Могилевской области.