Посол Беларуси в Японии Руслан Есин заявил, что "японская сторона без оглядки на долгую историю двусторонней дружбы вводит неоправданные санкции".

"Это незаслуженные действия по отношению к белорусскому народу, который всегда выступал за дипломатическое урегулирование конфликтов. Эта ситуация, конечно, отбросила наши отношения назад", - сказал Есин в эфире телеканала СТВ.

По словам дипломата, японская сторона "как член группы стран "Большой семерки" движется по отношению к Беларуси в общей канве этого объединения" и вводит санкции "без оглядки на многолетнюю дружбу".

"От санкций уже страдают японские бизнесмены. К нам поступают обращения от представителей различных слоев японского общества с просьбой способствовать урегулированию этой ситуации", - продолжил Есин.

При этом он выразил надежду, что "эта турбулентность двустороннего взаимодействия окажется временным явлением".

Напомним, Япония после начала Россией военной операции в Украине, вела санкции против президента Александра Лукашенко, его сыновей Виктора и Дмитрия, а также ряда высокопоставленных чиновников. Кроме того, рестрикции затронули ряд белорусских предприятий, в частности, "Белтехэкспорт","Белшину", Sohra Group, "Бремино Групп", "Новую нефтяную компанию", "Гродно Азот".