Министр экономики Германии Роберт Хабек договорился о сотрудничестве с Катаром по поставкам газа.

Как пишет Die Welt, речь идет о поставках сжиженного природного газа (СПГ), который станет альтернативой российскому газу.

Хабек отметил, что в ходе переговоров с эмиром Катара было достигнуто соглашение о "долгосрочном энергетическом партнерстве" между двумя странами. Теперь немецким компаниям предстоит договориться о контрактах на поставки СПГ.

Министр экономики пояснил, что энергетическое партнерство означает, что "в лучшем случае мы получаем контрактные гарантии того, что что-то может быть поставлено с расширением европейской и, прежде всего, немецкой инфраструктуры". По его словам, теперь Германия должна как можно быстрее построить терминала СПГ.

Министр также отметил, что контракты должны быть составлены таким образом, чтобы поставки осуществлялись сразу после завершения строительства терминалов.

Катар является одним из крупнейших в мире поставщиков природного газа и намерен снова удвоить свои производственные мощности с 2025 года.

По информации Хабека, если до сих пор более 50% газа, потребляемого в Германии, поступало из России, то в будущем на каждого поставщика газа в Германию будет приходиться максимум от 10 до 20% объема, чтобы их можно было заменить в случае отказа поставщика.

Германия в настоящее время договаривается с Норвегией, Канадой и США о поставках газа.