Российский бизнесмен Михаил Фридман в эксклюзивном интервью Blumberg заявил, что Запад, вводя ограничительные меры, не понимает, "как на самом деле работает власть в России". Он назвал санкции "нелогичными".

"Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности, - рассказал Фридман. - Если ответственные лица в ЕС считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил войну, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы. Значит, те, кто принимает такие решения, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего".

По данным Bloomberg, перед введением санкции из-за действий России в Украине состояние Фридмана составляло около $14 млрд. Сейчас оно снизилось до около $10 млрд, при этом, как отмечают авторы интервью, это - "на бумаге": "он находится в странном положении олигарха, практически не имеющего наличных денег". 

Из-за санкций банковская карта Михаила Фридмана оказалась заблокирована. Теперь бизнесмену нужно просить разрешение на трату денег у британского правительства, которое определяет, является ли "разумным" его запрос. В любом случае, расходы не должны превышать £2,5 тыс. (около $3,3 тыс.) в месяц.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress