Банки первыми дали понять белорусам, что кризис не приближается, а уже наступил: вслед за ростом курсов введены лимиты на продажу валюты, снятие иностранных денег с карт. Да и с безналичными расчетами не все так просто, как раньше. Какие ограничения (и где) действуют сегодня, читайте в материале Смартпресс.  

“Белинвестбанк” 16 марта сообщил, что временно установлены недельные лимиты на операции пополнения карточек в долларах США и евро в размере 100 у.е. (за исключением операции совершаемых наличными долларами США и евро).

По платежным карточкам приостановлены: перевод с карточек в российских рублях на карточки, счета и вклады в долларах США, евро; перевод денежных средств со счетов и вкладов в российских рублях на карточки в долларах США, евро; взнос наличных российских рублей на карточки в долларах США, евро; выдача наличных долларов США, евро с карточек в российских рублях; выдача наличных долларов США, евро с карточек в белорусских рублях.

Также теперь в отделениях банка не продают безналичную иностранную валюту физическим лицам путем перечисления денежных средств c текущих и вкладных счетов в белорусских и российских рублях, а также путем внесения наличных денежных средств в белорусских и российских рублях. Также невозможна конверсия при проведении валютно-обменных операций с наличной иностранной валютой с участием физических лиц в кассах банка и по безналичным операциям по счетам физических лиц по следующим валютным парам: USD/RUB, EUR/RUB.

карты2.png

“Белгазпромбанк” также 16 марта ввел ограничения на операции с картами: лимит на снятие наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах установлен в размере $100 в сутки на одну карточку или же - $500 в месяц на одну карточку.

“Дабрабыт” проинформировал, что с 16 марта ограничивает максимальную сумму заказа (и выдачи) иностранной валюты. В течение 30 дней не более $3 тыс., 3 тыс. евро, RUB 350 тыс. 

Снятие наличных с банковских карт в иностранной валюте ограничено $100 в эквиваленте в сутки, в белорусских рублях - Br20 тыс. в сутки. 

“Приорбанк” 15 марта ввел новые правила заказа наличной валюты: один раз в 14 банковских дней на сумму более Br1 тыс. или иностранной валюты в размере, эквивалентном более $10. Максимальная сумма заказа одним клиентом - не более $3 тыс. в эквиваленте. Наличную валюту можно получить на 14-й банковский день после оформления заказа. 

Кроме того, банк сообщил, что с 11 марта можно использовать дебетовые карточки в белорусских рублях для совершения валютных операций, в том числе за рубежом, но в пределах суммы Br3 тыс. в день в эквиваленте.

“Белагропромбанк” с 15 марта ввел лимит по карточкам в белорусских рублях на операции в иностранной валюте в размере не более $100 в эквиваленте в месяц с одной карты (снятие наличной валюты, переводы через системы дистанционного банковского обслуживания, инфокиоски, банкоматы, оплата в онлайн-магазинах и т. д.). Тот же лимит - и для карт в иностранной валюте на снятие наличных в у.е. 

Также установлен временный лимит за рубежом: по карточкам в белорусских рублях и иностранной валюте - снятие наличных в размере не более $100 в месяц с одной карты. Безналичные операции - без ограничений. 

“Беларусбанк” с 13 марта ввел ограничение на совершение безналичных расходных операций и операций снятия наличных денежных средств с использованием международных банковских платежных карточек Visa, Mastercard, Maestro за пределами Беларуси, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях, в эквиваленте Br400 в течение 24 часов.

“Технобанк” ввел ограничения с 12 марта по наличным операциям карт в иностранной валюте в размере $500 и 100 евро в сутки соответственно. При выдаче по заявлению клиента: до 10 тыс. у.е. - в течение 30 календарных дней; от 10 тыс. у.е. и выше - 90 календарных дней.

Лимиты в интернет-банке и мобильном приложении, на безналичную продажу иностранной валюты по карточкам (пополнение через ЕРИП валютных карточек, переводы между карточками с валютой счета в белорусских рублях на карточку в иностранной валюте) - в размере $2 тыс., 100 евро в сутки соответственно.

Снятие наличных средств в иностранной валюте с карточек в белорусских рублях временно приостановлено.

bankomat.jpg

“Сбер Банк” 10 марта ввел ограничения по карточкам и счетам клиентов: лимит на выдачу наличной валюты в сумме, эквивалентной $500 в день. Такой же лимит банк ввел по счетам без активной карты на безналичные переводы с валютных счетов: в сутки не более $500 или 500 евро, в месяц - не более 5000 долларов или евро.

Также введен ряд изменений по денежным переводам физических лиц в иностранной валюте и некоторым операциям с рядом отзывных депозитов в валюте. 

"Альфа-Банк" еще 5 марта ужесточил правила выдачи валюты наличными: максимальный размер средств для выдачи в течение 30 календарных дней - $10 тыс. и 3 тыс. евро (для клиентов A-Private: $50 тыс. и 15 тыс. евро). Снимать деньги можно несколько раз, но их сумма должна быть в рамках этих лимитов. 

При этом сейчас банк рекомендует предварительно заказывать любую сумму валюты, даже меньше лимита, чтобы она гарантированно ждала клиента в кассе.