В Индии разворачивается масштабный скандал, связанный с детским сиропом от кашля Coldriff. По последним данным, в результате приема препарата скончались 20 детей, еще пятеро находятся в критическом состоянии в больнице города Нагпур, сообщает India Today. 

сироп от кашля

Трагедия затронула несколько штатов, включая Мадхья-Прадеш и Махараштру. Первый смертельный случай был зарегистрирован еще 2 сентября. Как установили медики, прием сиропа вызывал острую почечную недостаточность, что и приводило к летальным исходам.

Расследование выявило грубейшие нарушения в производстве. Компания-производитель Sresan Pharmaceuticals использовала в составе сиропа токсичный диэтиленгликоль, превысив его допустимую концентрацию на 50%. Всего в процессе производства было выявлено более 300 нарушений.

Власти принимают экстренные меры: запрещена продажа сиропа в четырех штатах, производство остановлено, начата процедура аннулирования лицензии компании, руководству предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Правительство пообещало, что владелец компании будет арестован. Член законодательного собрания Раджендра Шукла, посетивший пострадавших в Нагпуре, призвал родителей строго следовать рекомендациям Минздрава и не давать сиропы от кашля детям младше четырех лет.

Расследование трагедии продолжается, при этом Всемирная организация здравоохранения уже запросила у Индии информацию о возможном экспорте опасного препарата.