Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба германского правительства.

"Переговоры являются частью продолжающихся международных усилий по прекращению войны в Украине", - отметили в пресс-службе.

По ее информации, беседа длилась 75 минут, в ходе которой "канцлер и президент Франции призвали к немедленному прекращению огня в Украине и дипломатическому решению конфликта". 

"Было решено не разглашать дальнейшее содержание разговора", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по информации пресс-службы, утром канцлер уже поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и узнал его оценку сложившейся ситуации. Стороны договорились поддерживать связь.

В свою очередь в Кремле заявили, что "Президент России подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей. В этой связи лидеры трех стран рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований. Условлено о продолжении контактов по украинской проблематике".

Ранее Шольц, Макрон и Путин общались 10 марта. Как сообщали в Кремле, в ходе разговора стороны "продолжили обсуждение украинской тематики".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress