Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в воскресенье выступил с предложением вместе проложить путь к миру на Украине, сообщает ТАСС.

"Президент Эрдоган заявил, что срочное перемирие даст возможность решать гуманитарные проблемы в регионе, а также искать политическое решение. Он повторил свой призыв: "Давайте вместе проложим путь к миру", - говорится в распространенном канцелярией турецкого президента заявлении.

Эрдоган также указал на необходимость открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного договора по Украине. "В ходе переговоров президент Эрдоган заявил, что готов внести любой вклад в мирное урегулирование украинской проблемы в кратчайшие сроки. Он подчеркнул важность срочных шагов для обеспечения перемирия, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного договора", - говорится в заявлении.

Кроме того, президент Турции заявил о намерениях продолжить контакты с украинской стороной и другими странами по ситуации на Украине. "Президент Эрдоган сообщил, что он находится в постоянном контакте с украинской стороной и другими странами. Он также заявил, что продолжит усилия по проведению обширных переговоров [по теме Украины]", - отмечается в заявлении.