Компания “Яндекс” предупредила о возможности дефолта после приостановки торгов акциями компании в России и в США, говорится в сообщении, опубликованном на сайте. 

В “Яндекс” напомнили, что начиная с 28 февраля торги акциями не проводятся на Московской бирже (биржа не откроется и с 5 по 8 марта), а на бирже NASDAQ и Нью-Йоркской бирже торги ценными бумагами российских компаний приостановлены.

Это произошло в связи со «специальной военной операцией», которую Россия больше недели ведет на территории Украины. За ней последовали различные санкции в отношении России со стороны США, стран ЕС и еще ряда стран. Запретные меры, в частности, привели к обвалу рубля по отношению к доллару и евро.

В связи с этим, если торги не будут проходить более пяти дней, то держатели облигаций компании могут потребовать у нее погасить бумаги на сумму $1,25 млрд.

В настоящее время группа „Яндекс“ в целом не обладает необходимыми ресурсами, чтобы погасить эти обязательства полностью. В случае, если нам не удастся перенаправить дополнительные средства наших дочерних компаний к нашей головной компании в Нидерландах, у „Яндекса“ не будет возможности погасить большую часть обязательств. 

При этом в компании отмечают, что на данный момент не ожидают влияния санкций, введенных в отношении России, на повседневную деятельность “Яндекса”.

Что касается санкций, которые запрещают поставки в Россию различной высокотехнологичной продукции, то в “Яндексе” предполагают, что такие запреты не будут влиять на деятельность компании еще как минимум 12-18 месяцев.

В свою очередь в пресс-службе Яндекс сообщили Смартпресс, что "это никак не влияет на наши выплаты партнёрам: многочисленным подрядчикам, таксопаркам, водителям, ресторанам, курьерам, продавцам на Маркете и всем остальным".

"У нас достаточно средств на счетах. Кроме того, работа всех сервисов Яндекса продолжается, а значит, пополняются средства. Эти деньги мы тратим на взаиморасчёты с партнёрами, которые идут и будут идти по графику, как и всегда, и на все программы поддержки, которые мы анонсировали", - подчеркнули в пресс-службе.