Роскомнадзор сообщил, что направил письмо в компанию Apple "с требованием незамедлительно изменить наименование государственного органа в картографическом сервисе Apple Maps на официальное", пишет РБК.

Ранее издание сообщало, что министерство обороны России переименовали на картах Apple в "Министерство Фашизма Российской Федерации".

мин обороны.png

В Роскомнадзоре отметили, что написали компании о нарушении ею положения закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", касающихся недопустимости сведений, выражающих "явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в России".

"На данный момент на территории России наименование отражается верно, однако в других странах компания так и не изменила написание на корректное. В случае повторного направления требования Роскомнадзором компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годового оборота в России", — сообщили в Роскомнадзоре.

Источник РБК на IT-рынке объясняет, что Apple не имеет своих данных для карт, а закупает их у различных сторонних сервисов, поэтому «один из поставщиков мог добавить такое название у себя, а американская компания их загрузила». Apple не раскрывает свои источники, поэтому трудно определить, кто это мог сделать. Есть вероятность, что кто-то мог взломать сервис, однако, по мнению собеседника, если бы карты подверглись кибератаке, то были бы "более серьезные последствия для пользователей".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress