Американская Intel Corp приостановила поставку своей продукции в Россию и Беларусь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Мы приостановили все поставки клиентам как в России, так и в Беларуси, - говорится в сообщении. - Мы работаем над тем, чтобы поддержать всех наших сотрудников в этой сложной ситуации, особенно тех, кто имеет тесные связи с этим регионом".

Более детальной информации о приостановке своей работы в РФ и Беларуси компания не сообщает. Российское представительство Intel пока также не комментирует ситуацию.

В настоящее время, по данным "СПАРК-Интерфакс", в Intel Technologies (российская "дочка" Intel) работают около 60 человек. Выручка компании за 2020 год составила 1 млрд рублей, чистая прибыль - 67 млн рублей. Вместе с тем, большая часть продукции Intel продается не через российскую "дочку", а в составе компьютерной техники различных производителей.

Ранее с аналогичной инициативой (остановка деятельности в РФ - ИФ) выступила германская SAP, занимающаяся разработкой ПО корпоративного класса, а также один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения американская Oracle Corp.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress