Международные резервные активы Беларуси на 1 марта 2022 года, по предварительным данным, составили $8 млрд 264,6 млн. (в эквиваленте). За февраль ЗВР снизились на $259,2 млн (на 3%) после роста в январе на $98,8 млн (на 1,2%), сообщила пресс-служба НББ.

"Снижение уровня международных резервных активов по итогам февраля в основном обусловлено плановым погашением правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $280 млн, а также отрицательным сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", – говорится в сообщении регулятора.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовало увеличение стоимости монетарного золота, а также поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее $7 млрд. США.