Президент Франции Эмманюэль Макрон официально подтвердил намерение баллотироваться на второй срок в ходе выборов, запланированных на апрель этого года.

Письмо Макрона, в котором он сообщает о своем решении, опубликовано в четверг региональными СМИ Франции, пишет ТАСС.

Макрон сообщил о намерении баллотироваться на второй срок за день до окончания приема заявок от кандидатов. Теперь президент должен до шести часов вечера пятницы направить в Конституционный совет официальное письмо о своем согласии вновь баллотироваться и декларацию о доходах. Ранее французские СМИ неоднократно сообщали, что глава государства до последнего откладывал данное решение, рассчитывая заявить о своей кандидатуре после урегулирования кризиса на Украине.

Выборы президента Франции пройдут в два тура - 10 и 24 апреля. О желании принять участие в них заявили несколько десятков кандидатов, но к настоящему моменту только 11 смогли набрать необходимые 500 подписей мэров и муниципальных советников, чтобы официально зарегистрироваться в качестве кандидата.

Согласно списку Конституционного совета, это действующий глава государства Эмманюэль Макрон, кандидат в президенты республики от партии "Рабочая борьба" Натали Арто, кандидат от правого оппозиционного движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян, мэр Парижа и кандидат от "Соцпартии" Анн Идальго, кандидат от партии "Европа - Экология - Зеленые" Янник Жадо, руководитель левой партии "Сопротивляемся!" Жан Лассаль, глава столичного региона Иль-де-Франс, кандидат левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, кандидат от партии "Республиканцы" Валери Пекресс, кандидат от Французской коммунистической партии (ФКП) Фабьен Руссель, кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и кандидат от движения "Реконкиста" Эрик Земмур.