Грузия и Молдова в четверг подписали заявки на вступление в Европейский союз.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во ходе подписания заявки заявил, что "Грузия является европейским государством".

"Подача заявки на членство в Евросоюз является еще одной важной вехой на пути европейской интеграции Грузии - этапом, который открывает новую страницу нашей истории и продолжает усилия наших предков, которые были направлены на объединение в общую европейскую семью", - сказал он.

В свою очередь президент Молдовы сообщила, что заявка страны на вступление ЕС будет направлена президенту Франции Эмманюэлю Макрону. После этого она подписала документ вместе с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ранее обратился к странам Европы с просьбой о незамедлительном включении страны в состав ЕС по новой специальной процедуре и подписал заявку на членство.

Грузия и Молдова являются участниками программы ЕС "Восточное партнерство" - проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР.

Беларусь также входит в "Восточное партнерство", однако в июне 2021 года министерство иностранных дел заявило, что республика приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство".