Генпрокуратура России потребовала у Раоскомнадзора ограничить доступ к информационным ресурсам "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь".

Как заявили в российской Генпрокуратуре, требование ограничить доступ к этим СМИ принято "в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь" информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР".

По информации главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, "Эхо Москвы" уже отключено от эфира.

Венедиктов также заявил, что редакция категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведший к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта.

"Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - заявил он. 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress