Президент Александр Лукашенко поручил правительству и Нацбанку в складывающейся ситуации вместе принимать "выверенные и разумные решения", прекратив "играться в рыночную вакханалию".

"Сегодня не до того, что мы независимое правительство, Нацбанк независимый, а президент пусть принимает решения. Собирайтесь и принимайте все экономические решения - выверенные, разумные, на перспективу", - сказал Лукашенко во вторник на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совмина. Его слова приводит пресс-служба президента.

"Если видите обострение ситуации в экономике, финансах, принимайте решение. Золотовалютных резервов у нас достаточно. Если кто-то ошалел и бегает за курсом рубля - это их право, мы же выбрали такую экономику", - отметил он.

"Принимайте нормальные решения, прекратите играться в эту рыночную вакханалию, в противном случае ответите по законам военного времени, уважаемые друзья", - заявил он.

По его словам, "чрезвычайщины" сейчас нет никакой. "Сейте, убирайте, когда придет время, женитесь, выходите замуж, рожайте детей, кушайте, выпивайте, но в меру, чтобы голову не потеряли - живите обычной жизнью. Когда нужно будет, я вас позову. Мы пока с военными контролируем ситуацию", - сказал Лукашенко.