Глава политического совета украинской "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Об этом заявил в воскресенье внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Медведчук сбежал из-под домашнего ареста", - цитирует ТАСС Геращенко.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о готовности ее ведомства объявить в розыск Медведчука, если подтвердится информация о нарушении им условий домашнего ареста.

По словам генерального прокурора, ведомство находится в контакте с адвокатами политика и ожидает от них информацию о его местоположении.

Виктору Медведчуку в мае 2021 года предъявили обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В октябре текущего года оппозиционеру предъявлено еще одно обвинение, на этот раз по статьям "Государственная измена" и "Содействие деятельности террористических организаций". По версии следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 - начале 2015 годов на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн).

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress