Президент Александр Лукашенко заявляет, что в Украине нет "не только ни одного белорусского солдата", но и "ни одного белорусского патрона".

"Мы не воюем против них. Никакие ракеты с нашей территории туда не летают. И не нужно", - заявил Лукашенко в воскресенье. Трансляцию подхода к СМИ ведут белорусские телеканалы.

"Он (Зеленский – Смартпресс) сегодня упрекает, что мы там воюем. Там нет ни одного нашего солдата. Ни то что ни одного солдата (…) или боевой машины, там не то что нет пулеметов, гранатометов, пистолетов - там нет ни одного патрона белорусского", - сказал Лукашенко.

"Это России не нужно. У них и боеприпасов, и патронов, и автоматов, и людей хватит для того, чтобы решить те проблемы, которые Россия хочет решить".

"Поэтому не надо нас пристегивать к тому, где нас нет", - заметил Лукашенко.

"Никакой войны с территории Беларуси не идет", - добавил он.

При этом он подтвердил, что Минск помогает Москве. "Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?", - отметил он. 

Эти заявления президент Беларуси сделал, комментируя утреннее обращение президента Украины Владимира Зеленского в связи с проведением в Беларуси референдума и на тему вовлеченности Беларуси в конфликт в Украине. 

"И все это де факто референдум для вас. Вы решаете кто вы и кем быть, как вы будете смотреть в глаза друг другу, своим соседям, а мы - ваши соседи., украинцы. Будьте Беларусью, а не Россией", - сказал Зеленский.