Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев полагает, что возможное отключение России от системы международных расчетов SWIFT не создаст проблем для банковской системы РФ и партнеров по ЕАЭС. Об этом он заявил в интервью официальному представителю ЕЭК Ие Малкиной.

Глазьев заметил, что более 10 лет назад риск отключения для российской банковской системы от SWIFT экс-председатель Банка России Сергей Игнатьев рассматривал как "равносильный попаданию атомной бомбы в ЦБ".

"Тогда мы были не готовы к этому. Сегодня мы абсолютно готовы. Сегодня у нас есть платежная система (аналог SWIFT – Смартпресс), во всяком случае Банк России ее разработал. Многие российские банки на ней уже осуществляют платежи и расчеты", - сказал Глазьев. Он обратил внимание, что эта система открыта для государств ЕАЭС и зарубежных партнеров. "То есть у нас есть по меньшей мере одна система, разработанная Банком России, которая полностью замещает SWIFT. И никаких проблем те банки, которые обеспечивают внутренний оборот, не испытают", - считает он.

"Те банки, которые захотят продолжить с нами работать в отсутствие SWIFT, могут к этой системе присоединяться", - полагает он. С Китаем, заметил Глазьев, РФ уже перешла во многом к использованию таких прямых межбанковских отношений.

Глазьев также отметил развитие цифровых технологий. Так, многие центральные банки переходят к реализации проектов национальных цифровых валют, которые позволяют проводить расчеты напрямую, в том числе через криптоинструменты.