Предварительные результаты референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию, который проводится 27 февраля, станут известны к часу ночи 28 февраля. Об этом сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Иван Толкач заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".

"Думаю, что очень сильно этот процесс (подсчета голосов – Смартпресс) затянуться не должен. Несмотря на то, что бюллетень конечно же проще - выбор "за" либо "против", но одним подсчетом на участке процесс подведения итогов не ограничивается. Это еще и процедура передачи в вышестоящие комиссии. Это, допустим, районные, городские, районные в городах. Там все это должно обобщиться, поступить в областные комиссии и в минскую городскую", - сказал Толкач. Его цитирует БелТА.

"Потом еще один процесс обобщения, и информация поступает в Центральную комиссию. И уже мы, имея семь комплектов данных, обобщаем это по республике. Процесс передачи и обобщения иногда занимает больше времени, чем непосредственно подсчет на участке", - продолжил он.

"Поэтому рассчитывать, что существенно по сравнению с выборами (президента – Смартпресс) этот процесс сократится, я бы не стал. Приблизительно к часу ночи, думаю, мы уже что-то сможем сказать", - добавил Толкач.