Мировое сообщество и соответствующие международные организации должны адекватно оценить преступления, совершенные в Ходжалы 25-26 февраля 1992 года, и признать его геноцидом, а его организаторы и исполнители должны предстать перед правосудием, считает омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева.

"Несмотря на то, что со времени геноцида прошло 30 лет, к сожалению, международное сообщество, допуская двойные стандарты, не дало необходимой политико-правовой оценки этому преступному акту, а виновные до сих пор не привлечены к ответственности", - отмечает она.

В переданном омбудсменом в СМИ  обращении утверждается, что "в результате политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев, проводимой Арменией на протяжении всей истории, сотни тысяч мирных жителей были массово убиты и изгнаны со своих земель".

xocali азербайджан.jpg

Наиболее чудовищным актом стало массовое убийство азербайджанцев в городе Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, совершенное, по утверждению Азербайджана, вооруженными силами Армении при участии поддерживаемых ими армянских террористических групп и 366-го полка бывшей Советской Армии, дислоцированного в Ханкенди.

С особой жестокостью были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребёнка и 70 пожилых людей, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись пыткам. Судьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна. Во время этого преступления 487 человек получили тяжкие телесные повреждения. В то же время, были целиком уничтожены 8 семей, 130 детей лишились одного из родителей, а 25 детей лишились обоих родителей.

О "преступлениях против человечности" в Ходжалы сообщили ведущие мировые телеканалы и информационные агентства, информация о преступлениях против мирного населения была отражена в отчётах Правозащитного центра "Мемориал" и Human Rights Watch.

По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис Азербайджанской Республики в 1994 году дал политико-правовую оценку преступлениям в Ходжалы, а дата 26 февраля была объявлена "Днём Ходжалинского геноцида".

Исключительную роль в продвижении в мире правды о Карабахе, особенно о Ходжалинском геноциде, играет Международная кампания "Справедливость для Ходжалы!", осуществляемая Фондом Гейдара Алиева.

В настоящее время законодательные органы 17 государств, 24 штатов США приняли резолюции и решения, осуждающие Ходжалинские события. Организация Исламского Сотрудничества признала Армению агрессором, а Ходжалинскую трагедию - геноцидом. В частности, следует отметить, что судьба около 4000 азербайджанцев пропавших без вести за время конфликта, начавшегося с территориальных претензий Армении к Азербайджану, в том числе пропавших без вести в Ходжалы, до сих пор неизвестна.

"Ходжалинский геноцид по своим масштабам, жестокости и способам осуществления является одним из самых ужасающих актов геноцида", - подчеркивает Сабина Алиева.

По ее словам, мировое сообщество должно принять действенные меры против Армении, грубо нарушающей нормы международного гуманитарного права, и оказать действенные меры по отношению к ответственному за это государству для получения информации о судьбе граждан Азербайджана, взятых в плен, в заложники и пропавших без вести.