После решения Роскомнадзора о частичном ограничении доступа к социальной сети Facebook, своим видением ситуации поделился вице-президент Meta, владеющей соцсетью, Ник Клегг.

"Вчера российские власти приказали нам остановить независимый факт-чекинг и установление пометок в постах Facebook от четырех принадлежащих государству новостных организаций. Мы отказались, как результат они ограничили использование наших сервисов", - написал он в Twitter.

"Простые россияне используют наши сервисы для самовыражения и организации действий. Мы хотим, чтобы их голоса продолжали быть услышанными, чтобы они делились тем, что происходит, и организовывались через Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger", - заявил Клегг.

Как сообщалось, 25 февраля Генеральной прокуратурой РФ по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. 24 февраля социальная сеть Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру". 

По информации Роскомнадзора, были направлены требования администрации Meta Platforms, Inc. снять введенные социальной сетью Facebook ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. "Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети проигнорировали", - констатировали в ведомстве.