Банковский сектор Беларуси функционирует стабильно. На различные риски с учетом геополитической напряженности "выработаны адекватные меры реагирования", заявила пресс-служба регулятора в пятницу.

Как утверждают в НББ, банковская система "обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех стоящих перед ним задач в условиях усиления геополитической напряженности и расширения санкционного давления со стороны ряда государств".

"Прогнозируя различные варианты развития ситуации, Национальный банк и банки страны выработали адекватные меры реагирования на потенциальные риски", - заявили в НББ.

Регулятор считает, что в настоящее время "обеспечивается устойчивое функционирование белорусских банков, непрерывность их деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение ими в полном объеме обязательств перед вкладчиками и кредиторами".

Со своей стороны НББ "продолжает осуществлять мониторинг складывающейся ситуации и готов принять необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности".

Ключевой макроэкономической задачей Нацбанк считает сохранение покупательной способности национальной валюты. "Сложившийся уровень процентных ставок по вкладам в белорусских рублях обеспечивает сохранность сбережений. Происходящие колебания курса белорусского рубля обусловлены динамикой курсов валют основных торговых партнеров Беларуси", - полагает регулятор. "Национальный банк продолжает реализацию курсовой политики в режиме плавающего курса, сглаживая резкие колебания курса белорусского рубля без противодействия глобальным трендам", - говорится в сообщении.

В НББ отметили, что несмотря на продолжительную санкционную риторику, платежный баланс страны по-прежнему остается положительным. "Приток валюты в страну от внешнеэкономической деятельности достаточный и позволяет обеспечить внешние обязательства и удовлетворить потребности экономики и населения в валюте", - заявили в Нацбанке.