Российская организация "Лига безопасного интернета" попросила Генпрокуратуру и Минюст РФ проверить источники финансирования журналиста и блогера Юрия Дудя после его публикации о событиях на территории Украины. Об этом сообщила директор ЛБИ Елена Мизулина, чьи слова приводит Интерфакс.

По словам Мизулиной, публикация Дудя, в которой блогер “высказывал отвращение” к России, получила миллионы просмотров, репостов и широкое обсуждение. Директор ЛБИ считает, что все это - часть спланированной информационной кампании. 

Мизулина попросила компетентные органы “проверить информацию ряда СМИ о наличии иностранного финансирования у блогера Ю.Дудя”. В случае, если таковое финансирование отыщется, Дудя необходимо будет признать “лицом, осуществляющим функции иностранного агента на территории РФ”.

Напомним, что 24 февраля, в день начала военных действий на территории Украины, Юрий Дудь разместил в своих соцсетях заявление, в котором высказался против действий вооруженных сил России в Украине, поддержал  народ Украины и призвал к миру между двумя странами.