Первый энергоблок БелАЭС будет остановлен для планового ремонта в конце апреля, который продлится около 80 дней, сообщает Минэнерго. 

В ведомстве пояснили, что это будут технологические работы, которые ежегодно проводятся на атомных станциях для обеспечения стабильной работы оборудования. 

“Также будет проведена первая перегрузка ядерного топлива. Это топливо находится на площадке БелАЭС, прошло входной контроль и было поставлено генподрядчиком в рамках генерального контракта”, - сказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

Всего в активной зоне реактора первого энергоблока расположено 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена около 25 % из них. Требующие замены тепловыделяющие сборки определяют при помощи специальных расчетов, проводимых при участии Курчатовского института.

В работах примут участие белорусские и российские организации. 

В Минэнерго напомнили, что первый энергоблок БелАЭС с момента включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) выработал 7,6 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что позволило заместить около 2 млрд куб. м природного газа (сопоставимо с годовым потреблением в Беларуси).