На сегодняшний день есть проблемы при расчетах картами платежной системы Visa на территории Беларуси, сообщили в нескольких банках Беларуси. Речь идет о “Приорбанке” , “Технобанке” и “БелВЭБ”. 

“В настоящий момент могут наблюдаться трудности с проведением операций по карточкам платежной системы Visa. Ведутся оперативные работы по восстановлению работоспособности систем. Приносим извинения за временные неудобства и просим планировать платежи с учетом данной информации. О восстановлении работы карточек будет сообщено дополнительно”, - ранее сообщили в “Приорбанке”.

Однако по состоянию на 11.30 подтвердили, что работа карточек восстановлена. 

“Платежная система Visa ввела ограничения по карточкам Visa. Сейчас операции можно совершить на территории РБ: в СДБО банка, в организациях торговли и сервиса, банкоматах и пунктах выдачи наличных. Остановка произошла из-за введения санкции в отношении банка - спонсора ОАО Банк БелВЭБ. Сейчас Технобанк меняет спонсора. О точных сроках восстановления полного объема операций мы проинформируем Вас, как только будем обладать точной информацией”, - проинформировали в “Технобанке”. 

В то же время в банке “БелВЭБ” сообщили, что работа карточек VISA на территории Беларусь осуществляется в штатном порядке. Однако недоступны операции по картам в сети Интернет, а также с использованием сервиса Apple Pay.