В Украине по последним данным находятся 150 белорусских туристов, которые уехали отдыхать организованными группами в санаториии Трускавца, Буковеля и Львова. Сейчас они пытаются вернуться на родину через   украинско-польскую границу, сообщает Республиканский союз туристических организаций. 

“Поскольку все белорусско-украинские переходы закрыты, белорусы будут переходить украино-польскую границу (поляки пообещали дать проход без шенген-виз) и затем возвращаться в Беларусь через польско-белорусскую границу”, - говорится в материале.

Также РСТО сообщил, что туроператоры формируют списки для эвакуации туристов из Украины, а также решают вопрос в связи с отменой рейсов ряда перевозчиков. Около 100 путешественников в ближайшие дни должны вернуться в Беларусь через аэропорт Борисполя. Это туристы, которые отдыхают на курортах Египта, ОАЭ.

“Отправлены запросы и письма в Министерство спорта и туризма, а также Министерство иностранных дел, в которых РСТО просит принять необходимые меры по обеспечению безопасности и эвакуации граждан Республики Беларусь”, - говорится в сообщении.