Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) предписал в пятницу прекратить трансляцию ряда российских и белорусского телеканалов, сообщает “Интерфакс”. 

"Ведомство запретило трансляцию некоторых телеканалов на русском языке в Эстонии по причине передачи этими каналами запрещенной информации", - говорится в сообщении.

Речь идет о "РТР Планета", "НТВ Мир", "НТВ Мир Балтик", "Беларусь 24", "Россия 24" (ВГТРК) и "ТВ Центр International" (TVCI).

"Мы констатируем, что болевой порог эстонского информационного пространства уже превышен отдельными телеканалами”, - сказал гендиректор TTJA Каур Каяк.


Министерство информации Республики Беларусь, в свою очередь, осудило решение Эстонии о запрете трансляции на их территории телеканала "Беларусь 24".

По мнению Мининформа, данное решение принималось без веских на то причин и доказательств. Очевидно, что главная цель — дальнейшая зачистка информационного поля и установление тотального контроля за медиа, что является грубым нарушением декларируемых европейских норм и стандартов.