Беларусь отвергает инсинуации относительно своего вовлечения в происходящие в Украине события, заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас.

"Свой лимит войн мы исчерпали за свою долгую и сложную историю. Поэтому мы категорически отвергаем любые инсинуации относительно какого бы то ни было вовлечения Беларуси в происходящие в Украине события", - заявил Дапкюнас на внеочередном Постсовете ОБСЕ, его цитирует БелТА.

По его словам, Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. "Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу", - сказал постпред.

Дапкюнас также напомнил, что главой белорусского государства было особо подчеркнуто, что белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе. "Причем президент специально уточнил, что российское руководство никогда и не ставило перед нами подобный вопрос. Более того, мы всячески пытались предотвратить эскалацию. В частности, военное руководство Украины несколько раз проводило переговоры с белорусскими коллегами", - сказал он.

Последний такой разговор, по словам дипломата, состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны. "Мы предлагали нашим украинским коллегам установить прямой контакт с российской стороной, готовы были оказать в этом соответствующее содействие, однако наше предложение было проигнорировано. Выражаем сожаление в связи с тем, что не были использованы все возможности для предотвращения этого конфликта", - отметил он.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. Украина, в свою очередь, ввела военное положение на всей территории страны.