Лидеры стран “Большой семерки” выпустили совместное заявление после виртуального саммита, состоявшегося в четверг. В нем они заявили, что “президент Путин вновь развязал войну на европейском континенте” и призвали мировое сообщество “встать плечом к плечу с Украиной”.

“Этот кризис представляет собой серьезную угрозу международному порядку, основанному на правилах, последствия которого выходят далеко за пределы Европы. Нет оправдания силовому изменению международно признанных границ. Это коренным образом изменило ситуацию с безопасностью в евроатлантическом регионе. Президент Путин вновь ввел войну на европейском континенте. Он поставил себя на неправильную сторону истории”, - говорится в заявлении.

Лидеры G7 также заявили, что “готовы оказать гуманитарную помощь для облегчения страданий, в том числе беженцев и перемещенных лиц".

Главы государств, входящих в "Большую семерку" призвали Российскую Федерацию “остановить кровопролитие, немедленно провести деэскалацию и вывести свои войска с территории Украины”.

“Мы также осуждаем причастность Беларуси к этой агрессии против Украины и призываем Беларусь соблюдать свои международные обязательства”, - говорится в заявлении.

Кроме того, главы государств G7 осудили решение президента России Путина от 21 февраля признать независимость ДНР и ЛНР и призвали другие государства “не следовать незаконному решению России признать провозглашенную независимость этих образований”. 

“Мы подтверждаем, что незаконно оккупированный Крым и самопровозглашенные "народные республики" являются неотъемлемой частью Украины”, - отмечается в заявлении.

Участниками встречи Белого дома, были президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, премьер-министр Японии Кисида Фумио, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон,  председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.