Великобритания вводит санкций против ВТБ и авиакомпании "Аэрофлот" из-за российской операции в Украине, заявил премьер Борис Джонсон.

Как сообщает РБК, Британия замораживает все активы банка. Также Лондон введет ограничения на суммы, которые россияне могут держать на счетах в Британии.

"Сообща с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая, разумеется, является крупнейшей в Европе, изолировать их от фунта стерлинга и от клиринговых платежей через Великобританию. И учитывая, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов, я рад сообщить, что Соединенные Штаты вводят аналогичные меры. Мы ограничим количество денег, которые российские граждане смогут размещать на депозитах в британских банках", - цитирует Джонсона РБК.  

Также Джонсон заявил, что Лондон вводит санкции против Объединенной авиастроительной корпорации, "Ростеха" и Объединенной судостроительной корпорации.

Санкции предусматривают также отзыв экспортных лицензий на экспорт в Россию ряда высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения, в частности, электронных компонентов, которые могут использоваться для производства военных грузовиков.

Законопроект о запрете поставок в Россию высокотехнологичных товаров Джонсон пообещал представить в ближайшие дни.

Британский премьер пообещал продолжить обсуждение с коллегами из НАТО и G7 возможности отключения России от системы финансовых платежей SWIFT.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. Украина, в свою очередь, ввела военное положение на всей территории страны.